Главная Статьи Художественная ковка по металлу и ее особенности

Художественная ковка по металлу и ее особенности

26.05.2017

Если вы щепетильно заботитесь о внешнем виде своего жилища и прилегающей территории, то приобретение кованых изделий — лучший вариант для придания зданию особого шика, который одновременно выглядит и утонченно, и солидно. Элементы кованой мебели и украшений ландшафта могут выделить дом среди сотен привычных:

  • Ковка может стать визитной карточкой хозяина дома за счет своего необычайного вида;
  • Долговечность приобретенной мебели и украшений может проверяться на протяжении веков.

Художественная ковка

Основные функции декоративной ковки

Коттеджное строительство породило спрос на приобретение кованых изделий. Основными изделиями из металла являются лестничные перила, ворота и заборы, флюгер, ручки, кованные садовые украшения, детали интерьера, ограждения для крыш и балконов, декоративные решетки для окон и каминов, люстры и многое другое. Помимо привычной всем эстетической функции декоративная ковка, за счет крепости металла, выполняет дополнительную защитную функцию.

Художественная ковка

Достоинства художественной ковки

  • Прежде всего, ковка — прочность, устойчивость к агрессивным факторам внешней среды и долговечность эксплуатации.
  • Ковка представляет собой широкие декоративные возможности. Использование стального прута — волшебная палочка в руках умелого мастера. Дело в том, что именно металл позволяет соорудить не только ажурные кружевные плетения, которые можно увидеть на заборах, но и тончайшие ювелирные детали в виде листьев деревьев и лепестков роз.
  • Также художественная ковка может отлично сочетаться со всеми материалами, применяемыми в строительстве, при этом, не нарушая привычных стилистических решений в классицизме и даже модерне.

Художественная ковка и ландшафтный дизайн

Стальные лавочки и столы, отделанные деревянными сиденьями и спинками, уличные ажурные фонари, целые конструкции заборов и входные ворота решетки — элементы ландшафта, которые могут украшаться художественной ковкой. Еще в незапамятные времена декоративная ковка являлась основным методом украшения оград для богатых усадьб, имеющих небывалую популярность. Если следовать всем канонам, то кованые ограды необходимо устанавливать на невысоком фундаменте, изготовленном из камня, который попеременно чередуется с каменными или же металлическими столбами.

Ни для кого не секрет, что участок и дом, украшенный художественной ковкой, внешне выглядит более привлекательно и интересно.

Художественная ковка

Художественная ковка в интерьере

На сегодняшний день декоративные и обычные камины становятся все более популярными. Но какой камин сможет обойтись без изящной кованой решетки и каминных принадлежностей, выполненных в сдержанном стиле. Мелкие детали интерьера в виде подсвечников, люстр и разнообразных подставок могут лишь добавить изящества.

Равных художественной ковке также тяжело отыскать и в изготовлении лестниц. Невероятная прочность и длительность эксплуатации конструкции — лишь технические преимущества данного изделия. Ажурные узоры являются эстетическим удовольствием для глаз, которое создает незабываемый эффект невесомости всей конструкции. Несмотря на современные технологии, ручная ковка значительно выигрывает в сравнении с промышленным способом изготовления.

Художественная ковка — воплощение фантазий клиента и частица души матера, являющаяся настоящим произведением искусства.

Консультация специалиста!