Главная Статьи Особенности холодной ковки

Особенности холодной ковки

26.05.2017

Ручная холодная ковка является процессом создания разных элементов и художественных деталей из листового и сортового металла. Этот процесс не такой тяжелый, как работа с горячими деталями и менее затратный в плане денег. Особенностью метода является то, что заготовки подвергаются механической обработке без нагрева.

Особенности холодной ковки

Кузнец может сгибать металл, резать фигуры по трафареты. В некоторых ситуациях необходим местный нагрев деталей в местах креплений. Металл на момент холодной ковки сохраняет устойчивость и прочность, но уровень его пластичности минимальный.

Для придания заготовке нужной мягкости она подвергается рекристаллизационному отжигу. Многие кованые изделия, которые применяются в интерьере, производятся холодным способом. Холодная ковка обладает множеством преимуществ перед горячей технологией:

  • Такой вид создания кованых деталей не требует больших расходов.
  • Это уникальная возможность тиражировать кованые элементы, не превышая их себестоимости, что дает гарантию доступной стоимости для заказчика готовых деталей.

Виды художественной ковки

При холодном методе детали подвергаются механической обработке без предварительного нагрева. При горячем же - нужно нагреть сталь до высоких температур, когда металл становится гибким и подается любой форме, эскизам, чертежам. В редких ситуациях нагрев металла используется, но заготовки нагреваются лишь в местах стыков и швов, чтобы сгладить шероховатость. Есть много видов холодной ковки металла, используемых для создания разных деталей художественной ковки:

  • Вальцовка - используется для создания декоративной формы профильным трубам,полосам, квадратам с помощью сменных валов на станках. Вальцовка изготавливается на точно настроенных станках и обладает высокой пропускной производительности, если считать метр готовой художественной ковки за единицу времени.
  • Штамповка является еще одним типом холодной ковки, при котором кузнец работает над листовым металлом методом его деформации специально настроенными формами пресса, чтобы изделие получило нужный объем и форму.

Если использовать холодную ковку, цены которой доступны заказчикам при обращении в компанию Салон Ковки, то можно получить много возможностей для воплощения дизайнерских задумок - на момент работы над изделиями можно сгибать или вырезать элементы по трафарету, что много упрощает создание огромного количества кованых изделий, снижая цену готового изделия. При создании элементов в Салоне Ковки применяется сталь разных марок с низким уровнем углерода. В ней могут содержаться медь, мышьяк для улучшения эксплуатационных и технических качеств.

Особенности холодной ковки

Особенности художественной ковки лестниц и балконов

Кованые ограждения способны подчеркнуть индивидуальность и уникальность изделия, который заметят и оценят окружающие. Балконы - востребованная деталь декора жилых помещений, поэтому кованые балясины используются в первую очередь. Лестница в доме является надежно и прочной опорой, у нее должны быть перила. Балкон должен иметь ограждения, которые обеспечивают 100% безопасность.

Если вам нужна холодная ковка, фото можно посмотреть на сайте компании. Ограждения и решетки могут быть декорированы розетками, корзинками, узорным орнаментом. Если вам нужно сделать лестницы и перила, то мастера предложат балясины и наконечники. Также в декоре могут использоваться шары, куполы.

Благодаря колоссальному опыту мастеров, современная ковка стала синтезом разных стилей и техник, которые дают ошеломительный результат. Металлические изделия применяются не только в доме, но и на садовых участках. Художественные варианты из металла несут функциональную нагрузку и являются декором интерьера. С помощью них можно воплотить различные традиции из прошлого.

Особенности холодной ковки

Сегодня используется много новых методов и современное оборудование, но трудная и творческая работа кузнеца осталась прежней. Пользуются популярностью готические узоры, цветочные орнаменты, стиль барокко. Если вам нужна качественная холодная кокка, купить по доступной цене можно в компании Салон Ковки.

Консультация специалиста!